Janeiro de 2026
- 3. Consumo — potencial de migração: grupo A cativo nos 12 meses de ago/25 a jul/26, a janela mais recente.
- 5. Risco — processos de descumprimento: retrato publicado pela CCEE em 25/09/2026: quem entrou e saiu do monitoramento depois do mês pode mudar as contagens.
1. Resumo executivo
- O mercado livre (ACL) respondeu por 41,3% do consumo em janeiro, 1,2 p.p. acima de janeiro de 2025.
- PLD médio do Sudeste em R$ 247,36/MWh (alta de 317,8% em 12 meses), com 6,9% das horas no piso.
- 118 comercializadores varejistas representavam 38.890 unidades consumidoras na CCEE em janeiro, ganho líquido de 254 no mês (alta de 53,4% em 12 meses).
- ESFERA COMERCIALIZADORA DE ENERGIA LTDA foi o varejista que mais ganhou unidades no mês (+74).
- Inadimplência do MCP em 10,9% (R$ 328,7 milhões).
- Reservatórios do SIN em 49,9% no fim do mês (14,4 p.p. abaixo de um ano antes).
- O ONS cortou 3.204 GWh de geração eólica e solar em janeiro (21,9% do que as usinas poderiam ter gerado), alta de 242,2% ante janeiro de 2025.
2. Preço de curto prazo
- O PLD médio do Sudeste/Centro-Oeste fechou janeiro em R$ 247,36/MWh, queda de 7,0% sobre dezembro e alta de 317,8% ante janeiro de 2025 (R$ 59,21).
- O maior preço foi o do Sul (R$ 249,95/MWh) e o menor, o do Nordeste (R$ 238,87/MWh) — descolamento de R$ 11,08/MWh.
- O PLD horário do Sudeste ficou no piso regulatório (R$ 57,31/MWh) em 51 horas de 744 (6,9% do mês), contra 91,9% em janeiro de 2025.
- A hora mais cara do mês no Sudeste custou R$ 519,66/MWh e a mais barata, R$ 57,31/MWh.
- A bandeira tarifária de janeiro foi verde, depois de amarela em dezembro.
PLD médio mensal por submercado (R$/MWh)
| Submercado | jan/26 | dez/25 | Var. no mês | jan/25 | Var. 12 meses | Horas no piso |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sudeste/Centro-Oeste | 247,36 | 265,89 | −7,0% | 59,21 | +317,8% | 51 de 744 (6,9%) |
| Sul | 249,95 | 265,89 | −6,0% | 59,21 | +322,1% | 47 de 744 (6,3%) |
| Nordeste | 238,87 | 265,87 | −10,2% | 59,18 | +303,6% | 54 de 744 (7,3%) |
| Norte | 240,38 | 265,87 | −9,6% | 59,18 | +306,2% | 51 de 744 (6,9%) |
Limites regulatórios de 2026: piso R$ 57,31/MWh · teto horário R$ 1.611,04/MWh.
PLD médio diário no mês (R$/MWh)
Bandeira tarifária
| Mês | Bandeira | Adicional (R$/MWh) |
|---|---|---|
| jan/26 | Verde | — |
| dez/25 | Amarela | 18,85 |
| jan/25 | Verde | — |
Curva forward
Disponível para assinantes: os índices da curva forward (Dcide) entram no relatório de cada mês.
Fonte: CCEE (PLD mensal, diário e horário), ANEEL (bandeiras).
3. Consumo e mercado livre
- O mercado livre (ACL) respondeu por 41,3% do consumo em janeiro, 1,2 p.p. acima de janeiro de 2025.
- O consumo do ACL somou 30.500 MWmédios (alta de 2,0% em 12 meses) e o do mercado regulado (ACR), 43.432 MWmédios (queda de 2,8%); no total, 73.933 MWmédios.
- Frente a dezembro, a participação do ACL subiu (39,8% → 41,3%).
- Entre os ramos de atividade do ACL, os que mais cresceram em 12 meses foram Extração de minerais metálicos (+207 MWm, +11,9%), Serviços (+98 MWm, +4,1%) e Alimentícios (+86 MWm, +2,8%).
- A maior retração foi em Metalurgia e produtos de metal (−392 MWm, −6,2%).
- No retrato mais recente (posterior a este mês), ainda restariam cerca de 150,9 mil unidades do grupo A no mercado cativo, com 36,0 TWh/ano (12 meses de ago/25 a jul/26); COELBA (BA) concentra o maior volume, 3,4 TWh.
Participação do ACL no consumo (%) — últimos 13 meses
Fonte: CCEE — consumo por ambiente de contratação (MWmédios).
Ramos de atividade do ACL — variação em 12 meses (MWmédios)
| Ramo | jan/26 | jan/25 | Diferença | Var. |
|---|---|---|---|---|
| Extração de minerais metálicos | 1.948 | 1.741 | +207 | +11,9% |
| Serviços | 2.523 | 2.425 | +98 | +4,1% |
| Alimentícios | 3.121 | 3.035 | +86 | +2,8% |
| Madeira, papel e celulose | 1.784 | 1.721 | +63 | +3,7% |
| Bebidas | 363 | 358 | +5 | +1,5% |
| Metalurgia e produtos de metal | 5.966 | 6.358 | −392 | −6,2% |
| Químicos | 2.086 | 2.305 | −218 | −9,5% |
| Minerais não-metálicos | 2.272 | 2.344 | −72 | −3,1% |
Fonte: CCEE — consumo de livres, especiais e autoprodutores por ramo. Os 5 que mais cresceram e os 3 que mais caíram.
Potencial de migração — grupo A ainda cativo (12 meses: ago/25 a jul/26)retrato atual
Total no país: 150.891 unidades do grupo A cativas (36,0 TWh/ano) · já livres: 88.211 unidades (199,7 TWh/ano).
Fonte: ANEEL (SAMP) × CCEE — cruzamento do indicador Potencial de migração; retrato da janela mais recente, não do mês.
4. Varejo
- 118 comercializadores varejistas representavam 38.890 unidades consumidoras na CCEE em janeiro, ganho líquido de 254 no mês (alta de 53,4% em 12 meses).
- CEMIG GERACAO E TRANSMISSAO S.A lidera o varejo com 2.755 unidades (7,1% do total), seguido por ULTRAGAZ COMERCIALIZADORA DE ENERGIA S.A. (2.753).
- Quem mais ganhou unidades no mês foi ESFERA COMERCIALIZADORA DE ENERGIA LTDA (+74), à frente de MIGRATIO GESTAO E COMERCIALIZACAO DE ENERGIA ELETRICA LTDA. (+54).
- As áreas de concessão com maior saldo positivo de unidades representadas por varejistas foram ELETROPAULO (+40), COPEL DISTRIB (+26) e RGE SUL (+25); em 9 das 41 áreas com movimento o saldo foi negativo (−27 no total).
Maiores varejistas por unidades representadas
| # | Varejista | Unidades | Part. % | Saldo no mês | Consumo (MWh) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CEMIG GERACAO E TRANSMISSAO S.A | 2.755 | 7,1 | +10 | 148.522 |
| 2 | ULTRAGAZ COMERCIALIZADORA DE ENERGIA S.A. | 2.753 | 7,1 | −2 | 102.314 |
| 3 | MATRIX COMERCIALIZADORA DE ENERGIA ELETRICA S/A | 2.718 | 7,0 | +41 | 137.984 |
| 4 | RAIZEN POWER COMERCIALIZADORA DE ENERGIA LTDA | 1.917 | 4,9 | −7 | 69.294 |
| 5 | CPFL BRASIL VAREJISTA DE ENERGIA LTDA. | 1.837 | 4,7 | −9 | 71.876 |
| 6 | NC ENERGIA S.A. | 1.637 | 4,2 | +4 | 62.553 |
| 7 | ENEL TRADING BRASIL S.A | 1.319 | 3,4 | +1 | 66.415 |
| 8 | ENGIE COMERCIALIZADORA VAREJISTA DE ENERGIA LTDA. | 1.128 | 2,9 | +17 | 53.543 |
| 9 | EDP SMART ENERGIA LTDA | 1.104 | 2,8 | −4 | 96.127 |
| 10 | EQUATORIAL RENOVAVEIS S.A. | 1.088 | 2,8 | −5 | 56.664 |
Quem mais ganhou unidades no mês
| Varejista | Ganho | Total |
|---|---|---|
| ESFERA COMERCIALIZADORA DE ENERGIA LTDA | +74 | 684 |
| MIGRATIO GESTAO E COMERCIALIZACAO DE ENERGIA ELETRICA LTDA. | +54 | 588 |
| MATRIX COMERCIALIZADORA DE ENERGIA ELETRICA S/A | +41 | 2.718 |
| ECOM COMERCIALIZADORA VAREJISTA DE ENERGIA LTDA. | +34 | 796 |
| CDV COMERCIALIZADORA VAREJISTA DE ENERGIA LTDA | +30 | 723 |
Distribuidoras de onde mais saíram clientes
| Área de concessão | Novas no varejo | Total |
|---|---|---|
| ELETROPAULO | +40 | 3.254 |
| COPEL DISTRIB | +26 | 3.040 |
| RGE SUL | +25 | 2.103 |
| LIGHT | +23 | 1.636 |
| CEMIG DISTRIB | +21 | 2.854 |
Fonte: CCEE — consumidores representados por comercializador varejista (unidades = cargas). Saldo = unidades no mês − unidades em dez/25; é líquido (entradas − saídas).
5. Risco
- A CCEE registrou 43 desligamentos de agentes com data em janeiro (42 voluntários e 1 compulsório), contra 23 em dezembro.
- Nos processos por descumprimento, 10 agentes foram desligados em janeiro (1 em dezembro) e 3 agentes entraram em monitoramento com suspensão (art. 54 da REN 957/2021).
- O motivo mais frequente entre os desligados do mês foi "Contribuição associativa" (9 agentes).
- No monitoramento de alavancagem, 16.337 agentes tiveram fator apurado no mês: 180 acima de 1 (exposição maior que o patrimônio ajustado), 1.183 com PL ajustado negativo e 377 sem envio de informações.
- Na liquidação do MCP de janeiro, R$ 328,7 milhões ficaram em aberto — 10,9% dos R$ 3,02 bilhões a liquidar (53,9% em janeiro de 2025).
Desligamentos na CCEEdescumprimento: retrato atual
| jan/26 | dez/25 | |
|---|---|---|
| Voluntários | 42 | 23 |
| Compulsórios | 1 | 0 |
| Desligados por descumprimento | 10 | 1 |
| Entraram em monitoramento (art. 54) | 3 | 0 |
Motivos dos desligados por descumprimento: Contribuição associativa (9); Liquidação de Energia de Reserva (8); Liquidação Reserva de Capacidade (7); Liquidação de sanções (penalidades/multas) (7); Liquidação do MCP (6).
Alavancagem (eventos ordinários do mês)
| Agentes com fator apurado | 16.337 |
| Fator acima de 1 | 180 |
| PL ajustado negativo | 1.183 |
| Não enviaram informações | 377 |
| Mediana do fator (quando > 0) | 0,007 |
Inadimplência na liquidação do MCP (% do valor a liquidar)
jan/26: a liquidar R$ 3,02 bilhões · pago R$ 2,69 bilhões · em aberto R$ 328,7 milhões. n/d = resultado da liquidação não publicado.
Fonte: CCEE — desligamentos, processos de descumprimento (retrato publicado em 25/09/2026), monitoramento de alavancagem e liquidação do MCP.
6. Operação
- Os reservatórios do SIN terminaram janeiro com 49,9% da energia armazenável (4,4 p.p. acima do fim de dezembro) e 14,4 p.p. abaixo do nível de um ano antes.
- No Sudeste/Centro-Oeste, principal "caixa-d'água" do sistema, o armazenamento era de 47,4%, com afluências (ENA) a 65% da média histórica no mês.
- O ONS cortou 3.204 GWh de geração eólica e solar em janeiro (21,9% do que as usinas poderiam ter gerado), alta de 242,2% ante janeiro de 2025.
- A eólica perdeu 22,5% da geração de referência e a solar, 20,2%.
- Na geração medida pela CCEE, hidráulica respondeu por 67,3% do total (49.376 MWmédios) e eólica, por 15,3%.
- A fonte que mais cresceu em 12 meses foi outras térmicas (+100,6%).
Energia armazenada no fim do mês (% da capacidade) — 31/01/2026
Curtailment eólico e solar (GWh) — últimos 13 meses
| Usinas com mais corte no mês | Fonte | UF | Corte (MWh) |
|---|---|---|---|
| Conj. Serra do Assuruá | Eólica | BA | 91.281 |
| Conj. Laranjeiras | Eólica | BA | 61.989 |
| Conj. Novo Horizonte | Eólica | BA | 60.978 |
| Conj. Eol. Ventos Santa Eugênia | Eólica | BA | 57.845 |
| Conj. Janaúba | Solar | MG | 54.412 |
Geração por fonte (MWmédios)
| Fonte | jan/26 | Part. % | jan/25 | Var. 12 meses |
|---|---|---|---|---|
| Hidráulica | 49.376 | 67,3 | 57.084 | −13,5% |
| Eólica | 11.234 | 15,3 | 7.497 | +49,8% |
| Térmica a gás | 5.038 | 6,9 | 2.876 | +75,2% |
| Solar | 4.318 | 5,9 | 3.749 | +15,2% |
| Outras térmicas | 1.296 | 1,8 | 646 | +100,6% |
| Biomassa | 1.173 | 1,6 | 884 | +32,8% |
| Nuclear | 956 | 1,3 | 1.673 | −42,9% |
Fonte: ONS (reservatórios — EAR e ENA diárias; restrição de operação por constrained-off de eólicas e solares), CCEE (geração por fonte).
7. Nota metodológica e fontes
- Relatório gerado automaticamente a partir da base do EnergiaWATT; os textos são montados por regras fixas a partir dos números (sem edição manual). Comparações: mês anterior (dezembro de 2025) e mesmo mês do ano anterior (janeiro de 2025).
- PLD: média mensal oficial da CCEE; quando o mensal ainda não saiu, média dos valores diários. "Horas no piso" = horas em que o PLD horário ficou no limite mínimo do ano (tolerância de R$ 0,01).
- Participação do ACL = consumo do ambiente livre ÷ (ACR + ACL), em MWmédios, conforme a CCEE. Ramos = consumidores livres, especiais e autoprodutores.
- Varejo: unidades (cargas) representadas por comercializadores varejistas. Saldos são líquidos — um varejista que ganhou 10 e perdeu 4 aparece com +6.
- Descumprimento: a CCEE publica um retrato (não um histórico); "entrou em monitoramento" usa a data de início do monitoramento com suspensão (art. 54 da REN 957/2021), "desligado" a data de desligamento.
- Alavancagem: último evento ordinário de cada agente com data no mês. Inadimplência do MCP = valor não pago ÷ valor a liquidar; "não publicado" quando a CCEE ainda não divulgou o resultado.
- Curtailment = geração de referência − geração verificada nas usinas eólicas e solares sob restrição do ONS (constrained-off). Reservatórios: último dia do mês disponível; SIN = soma da energia armazenada ÷ soma da capacidade.
- Fontes e licenças: CCEE e ONS — dados abertos sob CC-BY 4.0; ANEEL (bandeiras, SAMP) — dados abertos sob ODbL 1.0 (quem redistribuir a base derivada deve manter a atribuição e a mesma licença); Dcide (índices da curva forward) — não são dados abertos: direitos do titular, citados com a fonte. Links das licenças: creativecommons.org/licenses/by/4.0 e opendatacommons.org/licenses/odbl/1-0.